benzonifabrizio
Sto caricando...

Campioni della Leonessa... Ecco l'elenco dei premiati

Ecco l'elenco degli atleti premiati durante la quarta edizione dei Campioni della Leonessa organizzato dal Comune di Brescia.






NOMINATIVO 
DISCIPLINE
RISULTATO
SOCIETA’
CAMILLA  MAESTRINI 
ATLETICA LEGGERA
FIDAL
Delegato Prov.le
Federico Danesi
Argento nei 60 mt Indoor Campionati Italiani cat. Allieve Ancona  il 13-14/02/2016
                     
Bronzo agli Europei con la staffetta femminile cat. Allieve a Tbilisi (Georgia) 17/07/2016 
Brixia Atletica 2014     Presidente                   Claudio Marchese
FRANCO 
SPAGNOLI        E GIUSEPPE          PARISI                        
AUTOMOBILISMO
A.C.I.- BRESCIA
Presidente 
Piergiorgio Vittorini  
Vincitori del Campionato Italiano di Regolarità Autostoriche  cat. Top Car   con la Fiat 508 Sport  Stagione sportiva   2015-2016           
F.M. Franciacorta Motori                 presidente                     Alberto Donghi 
NICOLO’  
VOLPI                                                           
BADMINTON 
F.I.BA                                   Delegato Prov.le           Patrizia Piacentino 

1° Classificato ai Campionati Italiani Junior U/17 nel  Doppio maschile e nel Doppio Misto a Milano 24/04/2016
    
3° Classificato nel Singolo al Gran Prix Nazionale a Malles 14/02/2016
  
Ottiene il 1° posto nel Singolo, Doppio Masch.  e Doppio Misto nel Torneo Nazionale Challenge a Modena 12/06/2016       
Brescia Sport Più 
       Presidente        Roberto Rongoni  
GHULAM
 SARWAR 
BASEBALL
F.I.B.S.
E’ capitano della squadra Blue-FireCus Brescia, che disputa il Campionato italiano di Baseball per ciechi

Vincitore della “Home Run Derby (gara dei fuori campo Bologna il 16/10/2016

Nel Torneo Nazionale “Giovanni Natalini” a Bologna il 16/10/2016 vince il premio di miglior battitore  
Delegato Regionale 
Giulio Macario

PASQUALE
 FUSCO    E 

MAURIZIO MONTANARI  

BEACH VOLLEY    FIPAV               Delegato Prov.le       Tiziana Gaglione 

3° posto al Campionato Italiano di Beach Volley cat. Under 21 Amantea (CS) il 27-28/08/2016
Atlantide Pallavolo Brescia            Presidente    Giuseppe   Zambonardi 
VALENTINA CERNOIA 

ACF BRESCIA FEMMINILE

CALCIO
FIGC 
Delegato Prov.le        Alberto Pasquali
Capitano della squadra che ha conquistato:

il titolo di Campionesse d’Italia a Cervia il 21/05/2016                        

la Coppa Italia                 a  Firenze il 12/06/2016    

la Supercoppa a Castiglione delle Stiviere il 26/09/2016
ACF Brescia Femminile                   Presidente
Giuseppe Cesari
LAURA 
MERIANO
CANOTTAGGIO
FIC                                Delegato Prov.le                          Chiara  Venturelli
Argento al Campionato Mondiale Junior  Rotterdam 21– 28 agosto 2016 

Bronzo ai Campionati Italiani distanza Olimpica Ravenna 26 giugno  2016
Canottieri Garda Salò                    Presidente      Giorgio Bolla
EMANUELE                    BERSINI 
CICLISMO 
CIP      
Delegato Prov.le        Angelo Martinoli 
Componente della Nazionale  di Ciclismo Paralimpico specialità Tandem cat.B 

Classificato al 5° posto nella  Gara Cronometro e 8° su Strada  alla Coppa del Mondo UCI    a Ostenda (Belgio)             il    20-22/05/2016
  
Alle Paralimpiadi di Rio De Janeiro si classifica 
Al 7°posto nella Cronometro e 9° su Strada 
Polisportiva Disabili Valcamonica          Presidente      Gigliola Frassa
HANDBIKE TEAM BRIXIA


Squadra 
Sergio Balducchelli (Capitano)
Pantaleo Sette
Massimo Martinelli
Antonio Catalano
Claudio Pietroboni
Romina Modena (maglia rosa e vincitrice assoluta della sua categoria)
Mauro  Scarpari
Marius Bozbici
Matteo Duranti (vincitore classifica di categoria Miglior Giovane)
Grazia Colosio
Eduart Hasmadhi
Maicon Chagas da Conceicao
Giannino Piazza 

Sergio Balducchelli ha ricevuto la prestigiosa Medaglia di rappresentanza del Presidente della Repubblica Sergio Mattarella, come atleta  che si è distinto per meriti sia sportivi che sociali nella promozione dello sport c/o scuole e per l’opera di  sensibilizzazione disabilità  


CICLISMO -HANDBIKE
FIC 
Delegato Prov.le       Gianni  Pozzani 
1° Classificati al Premio Fast TEAM al Giro d’Italia di Handbike  a squadre
a  Baia  Domizia  (CE)   il 18/09/2016  


HANDBIKE TEAM BRIXIA

Presidente                     Marco Colombo
VANESSA FERRARI                     
GINNASTICA ARTISTICA 
FIG d’ ITALIA         Delegato Prov. le       Mara Boldini      
La pluricampionessa conquista lo Scudetto  a.s. 2015/2016 con la squadra della Brixia di cui è Capitana

Alle Olimpiadi di Rio De Janeiro ottiene un “valoroso” 4° assoluto  nella specialità    Corpo Libero            

  Brixia    ASGM      Presidente             Folco Donati
BELLANDI 
ALICE                                
JUDO                      FIJLKAM         Delegato Prov.le      Roberto Armanelli
Vince la medaglia d’Oro  all’Italian Champion ships U/17   a Catania il 24/04/2016
   
Si classifica al 2° posto ai European Cup U/21 a Lignano il 10/04/2016

Ottiene il 3° posto: 

all’European Cup Junior U/21 a Coimbra il 13/03/2016 

all’Italian Championships a Parma il 12/06/2016   
Judo Club         Capelletti                Presidente             M° Franco Capelletti 
CHRISTIAN                    ZIPPOLI
KARATE        FIJLKAM            Delegato Prov.le      Roberto Armanelli

Oro al Karate Champion Cup Croatian il 10/04/2016   

Oro ai Nazionali ASC   il 22/05/2016   

Oro ai Campionati italiani Esordienti B  il 28/5/2016

Convocato nella Nazionale Giovanile 
Società Ginnastica Bresciana 2 Forza e Costanza    Presidente     Giorgio Majorana  
FRANCESCO        CATALANO
NUOTO 
FIN                   Delegato Prov.le        Enzo Durosini
Campione Italiano nei 50 Delfino cat. Cadetti            con tempo di 24.61 a Roma  7-10/08/2016     


Vittoria Alata Nuoto                        Presidente         Mino  Minati                




 EFREM  
MORELLI   
NUOTO                 C.I.P. 
Delegato Prov.le Angelo Martinoli                    
Al Campionato Europeo di Nuoto ottiene la medaglia d’Oro nei 50 Rana  e stabilisce il Record Europeo con il tempo di 49.16 in Portogallo il 5/5/2016

Alle Paralimpiadi di Rio De Janeiro conquista il Bronzo nei 50 Rana con il tempo di 49.92. 

Polisportiva Bresciana No Frontiere  Onlus                                 Presidente                                        Nunzio Bicelli
BASKET BRESCIA LEONESSA 

Squadra
Lee Moore 
Marco Passera 
Jared Berggren
Alessandro Cittadini
Davide Bruttini
Luca Vitali
Marcus Landry
Alessio Bolis 
Michele Vitali
David Moss
Franko Bushati

Tecnico Allenatore: Andrea Diana 
PALLACANESTRO               FIP                    Delegato Prov.le    Andrea Sina
Conquista il titolo di Campioni d’Italia con la promozione in Serie  A1      dopo 28 anni a Montichiari Brescia il 24 giugno 2016

Basket Brescia Leonessa                            Presidente
Graziella Bragaglio  
PALLAMANO LEONESSA 

Squadra


Galli Federica (capitano)
Elisa Caglio 
Simona Savoldi
Zoraima Torriani
Maria Gioia
Anna Cavagnini
Giulia Poffa
Valentina Machina
Camilla Cadei
Michela Paganotti
Sofia Ghilardi
Mara Barbariga
Silvia Favini
Michela Vicini

Tecnico Allenatore: Fabio Parzani







PALLAMANO
FGH 
Delegato Regionale Antonio Stanzani
Conquista il titolo di Campionesse d’Italia con la promozione in serie A1
Pallamano Leonessa
Brescia 2010 Presidente 
Narciso Paganotti
AN BRESCIA PALLANUOTO  

Atleti Olimpionici

Alessandro Nora             Nicholas  e Christian Presciutti  
     Marco  Del Lungo
PALLANUOTO        FIN 
 Delegato Prov.le        Enzo Durosini     
I quattro atleti, convocati nella squadra Nazionale Italiana di Pallanuoto,       hanno conquistato  la medaglia di Bronzo   alle Olimpiadi di Rio De Janeiro nell’agosto  2016 
A.N. Brescia 
Presidente          Andrea Malchiodi
 AN BRESCIA    PALLANUOTO     
CATEGORIA MASTER 50

squadra
Massimo Castellani    Massimiliano Zanetti Gianluca Fiorese Paolo Carminati  
Christian Zanetti     Diego  Marini          
Paolo Fantoni 
Diego Zanetti  
Dario  Bertazzoli       Enrico Bertuetti     Sergio Iachetti        Bernardo Bordonali           Silvio Cametti
Allenatore e giocatore            Paolo Principi    
PALLANUOTO
FIN    
Delegato Prov.le        Enzo Durosini
















Conquistano il titolo di Campioni d’Italia di pallanuoto cat. Master 50
a Riccione  luglio 2016      
A.N. Brescia 
Presidente          Andrea Malchiodi 
      AN BRESCIA    PALLANUOTO     

      Squadra  A1                     
Marco  Del Lungo            Stefano Guerrato             Christian Presciutti C.  Sava Randelovic                        Guillermo  Molina      Valerio Rizzo                    Luca Damonte                             Alessandro  Nora             Nicholas  Presciutti                    Zeno  Bertoli                       Nemania  Ubovic                  Christian  Napolitano             Brando  Dian      
               Tecnico/Allenatore Alessandro Bovo 
PALLANUOTO
FIN    
Delegato Prov.le        Enzo Durosini
Sono Campioni d’Europa conquistando l’Euro Cup 2016 a Brescia  il 30/04/2016: la 4^ coppa nella storia della società
A.N. Brescia 
Presidente          Andrea Malchiodi
BRESCIA  WATER POLO                

Squadra 
NicolòVoltolini        Enrico Scropetta                                                  Matteo Zugni                                         Andrea Lambruschi                  Andrea Sordillo                                 Manuel Lanfranco                                  Cristian Di Rocco          Marko Sekulic    
Giacomo   Dalla Bona                      Nicola Tononi            Paolo Sedaboni                 Andrea Zavaglio
Andrea Betturini                                   Tecnico/Allenatore Aldo Sussarello                       
PALLANUOTO        FIN 
 Delegato Prov.le        Enzo Durosini         
Conquistano il Titolo di Campioni d’Italia con la promozione in Serie A2  ad Arenzano l’11/06/2016 
Brescia Waterpolo              Presidente                            Gianluca Fiorese
VOLLEY MILLENIUM 

Squadra
Chiara Dall’Acqua
Gloria Baldi
Laura Garavaglia
Manuela Leggeri C
Elena Portalupi
Giulia Biava
Sara Rinaldi
Marta Ghisolfi
Francesca Saveriano
Sara Gabrielli
Alessandra D’Allara
Chiari Lapi

Allenatore
Enrico Mazzola
PALLAVOLO
          FIPAV 
Delegato Prov.le Tiziana Gaglione
Promozione in Serie A 2  a
Brescia 29 maggio 2016
Volley Milliennium Brescia
Presidente
 Roberto Catania
MARCO PESCATORI
PATTINAGGIO A ROTELLE
FIHP                 Delegato Prov.le       Paola Perani








 Ottiene 1° posto con la maglia della Nazionale in Coppa Europa a Hettange (Francia) il 13-15 ottobre 2016  
Roll Club Bettini Presidente                  Bruno Pescatori
VALERIA  BAROSSI                                                                                        
PATTINAGGIO A ROTELLE
FIHP      
          Delegato Prov.le       Paola Perani
3° Classificata ai Campionati Italiani  Obbligatori  a Calderara di Reno  dal 2-5/06/2016             

Ottiene un 9° posto nei Campionati Mondiali di Pattinaggio Artistico a Novara dal 29/08 al 2/10/  2016  
Concordia Skating  Club Bagnolo Mella               Presidente         Giambattista Barossi 
FILIPPO                     BELTRAMI
PESCA SPORTIVA E  SUBACQUEA        FIPSAS             Delegato Prov.le        Bussacchini Severino
Al Campionato Mondiale Giovanile U23 di acqua dolce nella specialità di pesca al Colpo vince un bronzo individuale   
           
Medaglia d’ Argento al Campionato  del Mondo a squadre U/23  in Portogallo il 7-8 agosto 2016 

1° Classificato al Club Azzurro  Giovanile cat.  Juniores a Bacino di Corbara (Umbria) nel  settembre 2016 qualificandosi per i prossimi Mondiali 2017 in Irlanda                                  
Borghigiana Pellicano  Maver                        Presidente     Moreno Zagli  
ENDRI  
SPAHIU                                          
PUGILATO              FPI                    Delegato Prov.le           Gianbattista Spagnoli
Ai Campionati  Italiani  Assoluti cat. Pesi Massimi ottiene un argento nella stagione 2015

Nel nell’aprile del 2016 stacca il cartellino per il professionismo vincendo tutti i 3 mach  a Bergamo  
  
Combatte e vince per KO   alla manifestazione Nazionale Boxe Sotto le Stelle a Paratico (Bs) il 16/07/2016





                                             
Boxe Loreni        Presidente        Mario e Graziano Loreni 
ANDREA                      CASSARA’                                
SCHERMA
FIS                    Delegato Prov.le       Rosario Cassarà
Partecipa ai Assoluti e  diventa campione  Italiano nella specialità del Fioretto Individuale  maschile    a Roma  l’11/06/2016

Si classifica al 3° posto nella 1^ Tappa di Coppa del Mondo di Fioretto                 al Cairo 22/10/2016  
C.S.  Carabinieri  e    Scherma Brescia                         Presidente                    Rosalba  Li Donni 
DANIELA  MERIGHETTI 
SCI ALPINO                     FISI
Delegato Prov.le         Marco  Benetton 

Conquista la medaglia di Bronzo nella specialità Discesa Libera in  Coppa del Mondo a La Thuile il 20/02/2016    
G.S. Fiamme Gialle
  ANA   
CIUCHITU                  
TAEKWONDO 
FITA
Delegato Prov.le        Roberto  Bonetti
Atleta plurimedagliata conquista nel 2016: 
la medaglia di   Bronzo  alle qualifiche  per i giochi di Rio a Istanbul a gennaio 

la medaglia d’Oro ai Campionati Italiani cat. Juniores a Scafati in febbraio e  in Coppa Italia a Bari in aprile 

la Medaglia d’Oro ai Serbian Open a Belgrado in ottobre
   
la Medaglia d’argento al Ukraine Open a Kiev in marzo   
Taekwondo Leonessa                         Presidente                              Roberto  Bonetti


























DAVIDE                    PONTOGLIO 
TENNIS     
FIT                   Delegato Prov. le        Faustino Loda



Partecipa al BFD Challenger ed è Campione Italiano di 2^ categoria nel Singolare a Roma il 27/09/2016

Nel 2016  ottiene la vittoria nel Singolare di quattro tornei Open  a Ostiglia, Bagnatica, Peschiera, Lecco 

Nel 2015 contribuisce alla Promozione in Serie A nei Campionati a squadre maschili 
Circolo Cà del Moro   (Ve)
DAVIDE 
ROSSINI  
TENNIS TAVOLO
FITeT               Delegato Prov.le        Gianfranco Ramazzini


Inizia la sua attività agonistica all’età di 10 anni iscrivendosi ai corsi di avviamento allo sport organizzati dal Comune di Brescia

Diverse volte convocato nella Nazionale Giovanile

Medaglia d’Argento ai Campionati  Italiani B2  a squadre a Brescia il 16/04/2016 
ASD Tennis Tavolo Marco Polo             Presidente        Lucio Vinetti
SQUADRA ACTIVE SPORT DISABILI

Squadra

Faccoli Roberta (Capitano)

Maurizio Antonini

Ivano Boriva

Alfredo Di Cosmo

Fabian Mazzei






TENNIS  IN CARROZZINA   
FIT                   Delegato Prov.le        Faustino Loda
Conquista del Campionato Italiano di Tennis in carrozzina  -  “3° scudetto della storia”- a squadre                          ad Alghero il 2/10/2016 





ASD Active sport Disabili                                             Presidente           Marco Colombo
DARIO
DALL’AGLIO         
TIRO A SEGNO
UITS                           Delegato Prov.le        Ricci Mauro

Con specialità Carabina è 3° Classificato cat. Leggera 100 mt nella Gara Internazionale a Codogno 10/04/2016

1° Classificato cat. 100 mt. Leggera e Pesante e nella cat. 200 mt. Leggera e Pesante nella Gara Internazionale a Sassuolo il 14-15/05/2015
   
1° Classificato cat. 100 mt. Leggera (eguagliando Record Europeo)                       

1° Classificato cat. 200 mt. Leggera  e 3° nella cat. 100 e 200 mt Pesante nella Gara Internazionale  a Dobbiaco 3-5/06/2016 

Vince la medaglia d’Oro nella cat. 100 e 200 mt Leggera e l’Argento nei 100 mt Pesante, nei 200 mt Pesante, cat. Aggregato 100/200 mt. Leggero e Pesante al       Campionato Italiano  a Codogno 23-25/09/2016

Già qualificato per i prossimi Campionati del Mondo  del 2017  in Nuova Zelanda
Tiro a Segno Brescia   Presidente               Ricci Mauro


GIACOMO  CAVALLI 
VELA                           FIV                   Delegato Prov. le        XIV^ Zona         Foschini Domenico
Campione Italiano Classe 49 er in coppia   ai Campionati Italiani Classi Olimpiche a Formia 5-9 ottobre 2016             
Circolo   Vela Gargnano                     Presidente                          Francesco Capuccini        
Reazioni: 
sport 4210495137267033227

Posta un commento Disqus

Home page item

Seguimi!

Articoli più letti